Алтай. Чемальская ГЭС. История. Легенды.

Легенда о строительстве. Чемальская ГЭС.

Согласно одной из легенд, идея о строительстве гидроэлектростанции на Алтае была предложена В.И. Ленину ещё в далеком 1922 году Николаем Константиновичем Рерихом. Он захватывающе описал природу и необыкновенную энергетику «горного оазиса России», «струящиеся из недр и скал чистейшие воды Алтая», что идея завладела умом главы Советского государства, но болезнь и смерть Ленина отодвинуло строительство станции на десятилетие.

Во второй половине двадцатых годов Совнарком принимает судьбоносное для Горного Алтая решение о строительстве санатория ВК Партии, где отдыхали такие высокопоставленные чиновники, как: С. Орджоникидзе, В. Молотов, М. Калинин. По одному из преданий именно с женой М.Калинина — Екатериной Лойберг-Калининой связывают строительство гидроэлектростанции на Чемале.

Поговаривают, что жена «всесоюзного старосты» являлась сторонницей «свободной любви», и, как гласит одна из легенд, эта молодая, энергичная и по-своему красивая женщина бросила мужа и детей и сбежала в Горный Алтай вслед за одним из московских инженеров по фамилии не то Ковенов, не то Коленов, который участвовал в строительстве в Чемале образцово-показательного сов­хоза. Счастье их не было долгим, приблизительно через месяц, купаясь в реке Чемал, тонет её любимый. Убитая горем женщина долгое время приходила к месту гибели своего возлюбленного, где, как поговаривали, не раз встречалась с его призраком.

Когда же Калинин приехал к Екатерине Ивановне, она уговорила его начать строительство гидроэлектростанции в печально-памятном для неё месте, что являлось своеобразным монументом её утраченной любви.