Алтай. Чемальская ГЭС. История. Легенды.

Начало строительства. Проклятье Чемальской ГЭС.

Началом строительства считается 1931 год, когда в Чемальскую волость было направлено несколько около тысячи заключенных Сибирского управления лагерей особого назначения, которые и составили основную рабочую силу, 700 из которых были строго режимные и содержались в зоне на месте строительства. На стройке работали и вольнонаемные рабочие — каменщики, бетонщики, водопроводчики, плотники.

Всё строительство окутано мистикой. Строительство гидростанции лично курировала Лойберг-Калинина, решавшая вопросы поставок строительных материалов, техники, турбин и генераторов. Так же она занималась разъяснительной работой среди местного населения, которое было категорически против масштабного (по тем временам) строительства. Для коренных алтайцев это место считалось священным. Особенно сопротивлялся строительству старый шаман из поселка Куюс, который однажды ночью пробрался на стройку и кинул в котлован заячью лапку — излюбленный атрибут шаманской магии. Один из часовых выстрелил в старика. Падая, шаман успел выкрикнуть на алтайском языке страшное проклятие, смысл которого сумели понять лишь несколько вольных рабочих из числа местного населения.

Трагические события.

Вскоре на стройке стали происходить трагические события. Осенью 1932 года заключенные, работавшие на объекте, подняли восстание. По свидетельствам очевидцев, трупы погибших в ходе беспорядков зэков (около 500 человек) в спешном порядке были замурованы в бетонное тело плотины. Неподалеку от ГЭС из-под земли начали бить два источника- с «живой» и «мертвой» водой, умываясь которой, обязательно следует вспомнить о тех жертвах.


Весной 1933 года строителей сразила неизвестная болезнь, из-за которой умерли полторы сотни заключенных, вольных и охранников.
В ночь с 30 апреля на 1 мая 1934 года внезапно прорвало бетонные перемычки, и огромная масса воды ринулась к недостроенной плотине. Двое суток, работая по пояс в воде, люди заделывали размытые перемычки. После того как авария была устранена, сотрудники НКВД, проводившие расследование выявили, что еще до прорыва из строительного поселка самовольно ушли несколько алтайских семей. Когда беглецы были найдены, они рассказали, что ночью накануне аварии им во сне явился старый шаман и предупредил, что «идет большая вода». Следователи не поверили сбежавшим рабочим, и те были отданы под суд.