Киргизия, Чолпон Ата, «Рух-Ордо».

Рух-ордо — это одно из мест в Киргизии, которое обязательно стоит посетить. Находится в городе Чолпон Ата.

rukh-ordo

Культурный комплекс Рух-Ордо расположен в городе Чолпон Ата, на северном берегу озера Иссык-Куль. Комплекс назван в честь Чингиза Айтматова ( один из самых знаменитых киргизов, академик, талантливый писатель)

Комплекс был построен в 2002г. для закрытых мероприятий высокопоставленных лиц, но в 2008г. его выкупила частная туристическая компания, так что он сейчас открыт для посетителей и на территории проходят мероприятия международного уровня, выставки, фестивали, водят экскурсии.

Самое интересное, что это интересное место никак не рекламируется и нигде нет никаких указателей. Чтобы его найти нам пришлось потратить энное количество времени. О нем мы услышали от туристов с которыми ездили на экскурсию, они нам его очень рекомендовали.

rukh-ordo
rukh-ordo
ruh-ordo
rukh-ordo

«Рух-Ордо» в переводе с киргизского означает- «Духовный центр» или «Град Благословенный».

Перед входом имеются ларьки с сувенирами и палатки с напитками и едой. Говорю об это именно в начале рассказа, так как на территории центра магазинов и ларьков нет. Так что водой следует запастись заранее, так как экскурсия длится не менее 2х часов.

Покупаем билет в кассе. 400 сом с человека. На входе, у золотых ворот встречает гид. Экскурсия начнется через пол часа. Без экскурсии будет не так интересно. Гид нам попалса замечательный. Назима. Встречает гостей в национальной одежде. Очень интересно и с душой проводит экскурсию, рассказывает много интересного. Настоятельно просит входить в каждую часовню с правой ноги, а выходить с левой. В конце экскурсии объяснила, что заходя в церковь с правой ноги мы помогаем ангелочку на правом плече записать наше доброе дело, пока чертик на левом плече не видит.

Храмы на территории музея.

Основная мысль Рух-Ордо: Бог един во всех его проявлениях и равенство всего живого перед создателем. Здесь соединяются пять основных мировых религий: православие, ислам, буддизм, католичество и иудаизм. Пять белоснежных часовен олицетворяют собой эти пять религий. Все часовни одинаковые, что подчеркивает равенство религий. Купол каждого здания венчают символы пяти основных религий мира — христианский крест, полумесяц, звезда Давида, католический крест и символ буддизма, похожий на миниатюрную пагоду Каждая из часовен освящена и внутри находятся реликвии, олицетворяющие суть вероисповедания.

На территории комплекса нет ничего случайного, все очень символично. Например на полотне дороги нанесен символ :

rukh-ordo
Он символизирует четыре стороны света и четыре времени года.

Гуляя по Рух-Ордо постоянно слышишь умиротворяющую музыку. Она совсем не мешает и играет негромко, создавая неповторимую атмосферу. Я никак не могла понять откуда она звучит… На мой взгляд гениально!

ruh-ordo

Самым первым нас встречает Буддистский храм.

rukh-ordo

Нас встречает Будда. Голова Будды покрыта улитками. Пока он пребывал в Нирване, они защищали его голову от солнца.

ruh-ordo

В буддистском храме изображение Будды, причем именно медитирующего Будды, означающее внутреннюю мудрость, душевное равновесие и ясность.

rukh-ordo

Перед храмом стоит колокол желаний. Каждый гость парка может загадать желание, ударить в колокол, и желание сбудется.

Инструкция для исполнения желания: Загадать желание, пройтись по тропинке, сделать пожертвование в специальную урну и тихонько ударить в колокол. Всё. Желание сбудется.

rukh-ordo

Что интересно, тропинка не прямая, это символизирует то, что дорога к исполнению желания не бывает легкой и прямой.

Напротив буддистской пагоды стоит юрта, как символ киргизского кочевья.

Православная часовня.

Православная часовня названа в честь Анастасии Узорешительницы – чей образ считается святым, а так же в честь Наины Ельциной (при крещении она получила имя Анастасия), так как часовня строилась на их деньги. Б. Н. Ельцин с супругой присутствовали при открытии и освещении часовни. Раньше недалеко от часовни был памятник Б. н. Ельцину, но сейчас его нет (Почему убрали история умалчивает).

ruh-ordo

Мусульманская мечеть

В мусульманской часовне нет ни одного изображения — в исламе это категорически запрещено, однако ковры, символизирующие два основных течения ислама — сунниты и шииты, потрясают тонкой работой

ruh-ordo

Еврейская синагога

В синагоге хранится Тора.

rukh-ordo

Католический храм.

В Католической часовне изображены святые, а в центре святой Матвей, ведь согласно преданию в армянском монастыре на берегу озера Иссык-Куль, захоронена рака с мощами св. Апостола Матвея, указанном на каталонской карте мира.

Около католической часовни находится памятник Жанне Д’Арк. Не символично ли?

В вверху каждой часовни темная дыра. По поверью, если вы встанете под ней, то отрицательная энергия, накопившаяся в Вас, уйдет вверх.

Памятники на территории музея.

Культурный центр носит имя знаменитого киргизского писателя Чингиза Айтматова. Многие экспонаты посвящены писателю и его творчеству. Здесь есть памятник Чингизу Айтматову, его портретами украшены стены. На территории находятся статуи, изображающие героев его романов.

rukh-ordo

Недалеко находится памятник Чингизу Айтматову. Многие думают, что если загадать желание и потереть колено, то оно исполнится. Но я не думаю, что это правда.

Есть памятник Булату Окуджаве, Виктору Гюго и Карлу Марксу, греческим богиням.

Рух Ордо
ruh-ordo

Древо жизни. Некоторые ветки на нем мертвые, остальные живые — это символ того, что после жизни придет смерть, а после смерти будет новая жизнь. Под деревом зарыта капсула — завещание потомкам.

ruh-ordo

Под древом жизни, задумавшись стоит Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Пирс «Рух Ордо» в Чолпон ате, самый красивый пирс на озере. Он символизируют четыре стороны света и четыре времени года. Здесь же можно увидеть двадцать четыре вида рыб, которые являются символом двадцати четырех часов в сутках.

Есть так же камень в форме сердца, таким его создала природа. Если влюбленные прикоснутся к нему одновременно, то будут счастливы, а одинокие обретут любовь.

ruh-ordo

Всем удачи, отличных путешествий, приятных впечатлений. Все наши путешествия. Полезные статьи о Киргизии можно почитать перейдя по ссылкам ниже.