Шерегеш горнолыжный, отдых на курорте.

Необыкновенная природа, чистейший горный воздух и масса незабываемых ощущений — вот что значит горнолыжный курорт Шерегеш. Местонахождение этого прекрасного и поистине сказочного края, самый центр Сибири. А если быть точным, то это Кузбасс. На границе с Республикой Алтай и Алтайским краем.

Гора зеленая

Чемпионы Шерегеша

Люди едут в этот прекрасный уголок не только покататься на лыжах и сноуборде, но и просто отдохнуть, насладится прекрасными видами, подышать чистым горным воздухом. Хотя все-таки это мекка горнолыжников. Ведь не даром здесь росли и тренировались многие из наших олимпийских и мировых чемпионов в лыжных и горнолыжных дисциплинах.

ekaterina tudegesheva

Екатерина Тудегешева, неоднократная чемпионка мира по сноуборду росла и тренировалась в здесь. Александр Бессмертных завоевывал медали в лыжных гонках и я думаю не однократно посещал Шерегеш. Да и сейчас многие будущие чемпионы предпочитают тренироваться именно здесь. Так что я думаю еще много олимпийских медалей ждет Шерегеш.

alexandr bessmertnih
Александр Бессмертных

Как добраться?

Так вот друзья, если вы собрались в Шерегеш горнолыжный, милости просим! Добраться сюда в принципе не очень проблематично. Если вы собираетесь из Москвы или центральной России, четыре часа на самолете до Новокузнецка или Кемерово и пара часов на авто и вы на месте. Из Новокузнецка добираться ближе, но не всегда можно найти подходящий рейс. Из Кемерово ехать несколько дольше, но если договориться о трансфере, то поездка не станет утомительной. Да и блаблакар ни кто не отменял, если уж совсем бюджетно.

В самом поселке Шерегеш, когда туда попадаешь создается ощущение, что кроме спортсменов и любителей горных лыж никого больше нет. И это верно. Здесь очень развит туристический бизнес и можно найти развлечения на любой вкус и кошелек. Есть и пятизвездочные гостиницы и отели, с сервисом на высшем уровне и небольшие гостевые дома за приемлемую цену. Обзор нескольких баз я сделаю ниже. А пока предлагаю насладиться видами с горы Зеленая.

Где взять снаряжение и где кататься?

В Шерегеше, на горе Зеленая, снежная шапка держится 280 дней в году. Для сех кто любит покататься сезон открыт с ноября по май. Хотя снег здесь начинает появляться уже в августе. Разнообразие лыжных трасс порадует любого, от новичка до профессионала. Общая их протяженность около 35 километров.

схема горнолыжных трасс Шерегеш

На склонах всегда можно найти местных бизнесменов, которые за отдельную плату готовы увезти фрирайдеров к нетронутым горным участкам. А для самых требовательных можно найти даже вертолет. В 2020 году планируется разработка новых трасс на горе Утуя. Вообще Горная Шория край очень богатый отличными горными склонами и самыми разнообразными видами отдыха. Здесь даже летом есть чем заняться.

Шерегеш горнолыжный

На склонах Шерегеша работают 19 подъемников, бугельные, кресельные и гондольные. Единый ски-пасс на все подъемники в сутки обойдется в 1400 рублей. Если у вас нет желания везти экипировку с собой, в Шерегеше масса сервисов которые предоставят вам её на прокат. Причем можно арендовать, как все снаряжение, так и его часть. Время проката также можно выбрать. Это либо почасовая оплата либо посуточная.

Где перекусить?

На вершинах всегда можно найти кафе и за разумную цену выпить чашечку горячего кофе или перекусить. Ну и как я уже говорил, самым приятным ощущением будет сделать это взирая на вершины гор и снежные ели.

Гора зеленая шерегеш горнолыжный кафе
Шерегеш горнолыжный, отдых на курорте.

Проживание в Шерегеше как я уже говорил на любой вкус и кошелек. Сегодня представлю вам несколько вариантов размещения в Шерегеше.

Где расположиться?

VILLA-GESH.

Шерегеш горнолыжный, отдых на курорте.

Гостевой дом-баня. Дада, вы не ослышались! Дом-баня. Замечательный гостевой дом с радушными хозяевами. Этот вариант размещения подойдет большим компаниям от 10-12 чел. Оригинальная постройка дома удивит многих. При входе вам не даст замерзнуть и высушит вашу обувь и одежду теплый пол и грамотно сделанное отопление. Все номера в VILLA-GESH расположены по кругу, а в середине прекрасная баня с ледяной купелью. Такое расположение номеров дает возможность не только собираться вместе за огромным столом и танцевать на танцполе, но и даст время отдохнуть тем, кто устал и просто хочет полежать. С ценниками вы можете ознакомиться на сайте гостевого дома.

Шерегеш горнолыжный, отдых на курорте.

Горнолыжный Шерегеш вмещает в себя понятия хорошего отдыха, спорта и здоровья. И наша следующая база тому подтверждение.

Гостиница Лапландия

лаплпндия шерегеш

Да на нашем сайте вы уже могли читать статью об этой гостинице и так же как и летом я готов рекомендовать эту гостиницу зимой. Так что милости просим, и все что вас интересует на сайте

Апарт-отель Альпен Клаб

Альпен клаб шерегеш

4-х звездочный отель с прекрасной кухней, рестораном караоке, спортивными площадками и детскими зонами. Отель предлагает европейский сервис SPA зону и индивидуальное лыжехранилище каждому гостю. Так же если приедете с детьми, для них предусмотрена работа аниматоров. Йети дом и катание на тьюбингах так же оставят неизгладимое впечатление от посещения этого отеля вашими детьми. Для взрослых ресторан и music bar, поднимут настроение и настроят на нужный лад. Так что ALPEN CLUB это место для вас. Все цены и возможность забронировать номера по ссылке.

Шерегеш горнолыжный, отдых на курорте.

Ну и самое главное. Дорогие друзья, если вас манят горные вершины, шапки снега и самые незабываемые ощущения Шерегеш. Горнолыжный курорт, или просто Горная Шория — край неизведанный и обещающий лучший, в своем сегменте отдых. Горнолыжные трассы, гостиницы, и спуски для фрирайда на любой вкус и кошелек! Приезжайте в гости т гордо скажите «Я был в Сибири!». Горнолыжный Шерегеш исполнит ваши мечты!

Все самое интересное и вкусное о том как можно путешествовать по Сибири вы можете найти здесь.

Загадочный и незабываемый Алтай здесь.

А как встретить новогодние праздники здесь.

Я буду рад если вы присоединитесь к нам в социальных сетях. Спасибо!