Шерегеш летом. Что делать когда нет снега?

Что же делать на горнолыжном курорте летом? Мы тоже задавались этим вопросом когда в середине августа нам предложили поехать на корпоратив в это прекрасное место. Я не скажу что мы любители горных лыж (я немного катаюсь на лыжах, Алёнка на сноуборде), но даже в виду относительной близости данного курорта, мы его ни разу не посещали.

Шерегеш. Историческая справка.

Кто не знает что такое горнолыжный курорт Шерегеш даю справку.

  • Горнолыжный комплекс открыт в 1981 году и был построен с целью проведения Спартакиады народов РСФСР. С начала 2000-х годов Шерегеш известен как горнолыжный курорт и непрерывно развивается. За это время количество туристов, посещающих Шерегеш, увеличилось с 30 тысяч в год до 980 тысяч в год. Трассы расположены на склонах горы Зелёная, у подножия которой расположено около 50 гостиниц, отелей, шале. Горнолыжный сезон длится с ноября по май.
  • В плане горнолыжного спорта Шерегеш известен большим количеством снега и катанием вне трасс. Толщина снежного покрова местами достигает 4 метров.
  • Начало сезона приходится на ноябрь, завершается сезон в мае.

Гостиница Лапландия.

От Кемерово Шерегеш находится в 376 км. Так что мы собрались и поехали. Время в пути пролетело быстро. Прибыв на место нас разместили в гостинице Лапландия. Приличная гостиница, хорошие убранные номера. Сам дизайн гостиницы действительно напоминает Лапландию. Кругом импровизированные сосульки, медведи и льдины. Есть довольно большой банкетный зал — ресторан. Кухня на разный вкус, готовят прилично. Мангальная зона и беседка на улице для приготовления блюд на огне позволяет провести время на улице. И насладиться чистым горным воздухом. Посмотреть и заказать номера можно на сайте гостиницы.

Шерегеш летом
Шерегеш летом. Что делать когда нет снега?

Так вот разместились. Чем заняться? С организацией у нас оказалось совсем не очень и первую часть, первого выходного в ожидании банкета пришлось провести на отсыпанной крупной щебенкой, бывшей зимней стоянке авто, играя в вышибалу. Я вам скажу то еще развлечение. Да, горный воздух — это отлично. Да отсутствие людей вне сезона радует. Но по факту особо занятся было не чем. Единственное развлечение ждало нас на следующий день.

Утром следующего дня нам было предложено совершить пешее путешествие на чертов палец. Эта экскурсия занимает около пяти часов. Утро было солнечным и теплым, ни чего не предвещало беды. Собравшись всей группой мы отправились на подъемник. Чем выше мы поднимались, тем холоднее становилось. На вершине горы, когда мы покинули подъемник и оказались практически в облаках. Стало так холодно, что мы, я и моя беременная жена решили отменить эту прогулку и отправиться вниз. Многие из колег продолжившие путешествие к Чертову пальцу потом еще не раз говорил о плохой организации данной экскурсии с нашей стороны. Так что, если соберетесь в этот авантюрный поход, оденьтесь потеплее и наденьте резиновые сапоги.

Шерегеш летом. Чем заняться еще?

Чем еще заняться в Шерегеше летом? Теперь хочу рассказать об отдыхе в Шерегеше летом не со стороны взгляда этой поездки. Летом в Шерегеше большинство маленьких и средних гостиниц и гостевых домов закрыто. Они либо просто закрыты, либо готовятся к новому сезону, проводя ремонт и решая насущные проблемы. Большинство небольших местных предпринимателей сворачивает свою деятельность в Шерегеше и едут за заработком на Горный Алтай. Так как туристический поток там практически круглый год. Такая тенденция создает благоприятные условия для тихого, размеренного отдыха в межсезонье.

Шерегеш летом
Шерегеш экскурсии

Большинство крупных отелей в это время предлагает хорошие скидки на комплексный отдых. За не большую цену вы можете получить комплекс спа-услуг и бонусом получить питание и тренажерный зал. Так же в это время популярны экскурсии по достопримечательностям Шерегеша. Вы можете совершить пешие походы по горам и поужинать у костра. Заночевать на горных вершинах и проснуться наслаждаясь прекрасным видом из своей палатки. Так что при хорошей организации и правильном подходе отдых летом в Шерегеше, может пойти на пользу не только здоровью, но и моральному укреплению духа и экономии в кошельке.

Чертов палец

Путешествуйте вместе с нами, подписывайтесь на наши обновления!