Палеопарк на Алтае

Одна из новых и самых необыкновенных достопримечательностей горного Алтая. Почти в середине самого туристического района Чуйского тракта, в селе Элекмонар, Чемальского района. На территории бывшей пилорамы, на огромной территории расположился единственный в Сибири, этнографический музей под открым небом — Палеопарк. Огромное количество экспонатов, которые были собраны Игорем Гребневым на протяжении более двух десятков лет, составили основу экспозиции. Территория парка настолько огромна, что в России уступает только Московскому палеонтологическому институту и его музею. Коллекции Палеопарка поражают своим разнообразием. Здесь можно увидеть экспонаты со всего мира и посещение данного объекта будет отличным экскурсом в историю для вас и ваших детей.

paleopark-altaj

Экспозиции палеопарка

Палеопарк, павильон «Палеонтология»

Безусловно одним из самых интересных павильонов, станет павильон «Палеонтология». Заходя во внутрь, не только ребенок, но и любой взрослый будут восхищены. В этой коллекции представлены животные и рыбы древнего мира в натуральную величину. Размеры и количество экспонатов поистине восхищают. Дети изучают древних динозавров и конечно с удовольствием фотографируются в челюстях Мегалодона.

Кстати,

на всей территории музея можно фотографировать и снимать на камеру.

А выйдя за пределы павильона, ваши дети могут почувствовать себя настоящими археологами, для этого организован павильон «Занимательная палеонтология».

Самой интересной экспозицией для нашего сына, стала представленная коллекция фигур со всего света, в натуральную величину представленных на территории Палеопарка. Здесь и огромные фигуры с острова Пасхи, и терракотовая армия, и тотемы племени Майя, и еще много разных достопримечательностей со всего света. Среди всего этого разнообразия статуй и тотемов, трёхлетний ребенок с удовольствием бегал, нарезая круги по хорошо подстриженной зеленой травке.

Палеопарк, павильон «Папуасы».

Очень интересной оказалась экспозиция «Папуасы». Именно в этом павильоне разместилась большая коллекция экспонатов из Папуа-Новой Гвинеи. Различные маски и тотемы, фигурки и артефакты, как будто переносят тебя в мир «Индианы Джонса». Сразу хочется отправиться в путешествие и охоту за сокровищами.

Интересно!

Это единственная в России коллекция артефактов с острова Папуа-Новая Гвинея.

Палеопарк, курган, магический лабиринт и машина снов.

Еще несколько интересных экспозиций есть на территории палеопарка. Настоящий большой скифский курган. Из-за особенностей климата, в курганах Алтая образовывалась ледяная линза, которая позволяла сохранить в целостности всё содержимое кургана. Здесь не только твердые предметы быта, но и кожаные, тканевые изделия. А тело погребенного выглядит как мумия, даже по прошествии многих веков.

Магический лабиринт позволяет многократно увеличить связь со вселенной. Говорят, проходя по лабиринту и пытаясь решить какие-либо задачи, вселенная тебе помогает. Ну и не стоит забывать, где-то на Алтае есть вход в Шамбалу, так что возможно лабиринт раскроет вам и эту тайну.

Ещё один экспонат в палеопарке, машина сновидений. Это уже дело рук современного мастера. Не знаю какую смысловую нагрузку несет этот экспонат, но выглядит внушительно. Некоторые говорят, что это лишь наследие стоявшей на этом месте раньше, лесопилки.

Палеопарк на Алтае
Машина сновидений

Сколько стоит? Стоит ли посещать?

Теперь к самому интересному. Стоимость посещения для взрослого 300 рублей, дети 200, дети до 5 лет бесплатно. Думаю на посещение палеопарка нужно закладывать 1,5 — 2 часа. Посещать стоит, как взрослым так и рекомендую к посещению с детьми. Действительно на Алтае не так много мест, которые можно рекомендовать к посещению с детьми. Это одно из них.

Другие статьи об Алтае:

Новый год на Алтае

Алтай на майские.

Загадочные места Алтая.