Лето в Шерегеше. Горы, реки и тайга.

Сегодня пишу вторую часть о Шерегеше. Если кто не знает, Шерегеш горнолыжный курорт известный на всю Россию. Находится на юге Кузбасса и граничит с Хакасией и Алтаем. Если зимой всем понятно чем занимаются люди в Шерегеше, то что же делать если приехал в Шерегеш летом? На этот вопрос и должна ответить эта статья.

шерегеш летом

Я уже не первый раз пишу о летнем Шерегеше (первая статья здесь), и каждый раз приезжая сюда летом, я получаю массу положительных впечатлений и заряд энергии минимум на полгода. Сегодня не хочется писать об отелях и гостиницах Шерегеша, хочется сказать о природе и экскурсиях на которые можно сходить и запомнить природу Кузбасса на долгие годы.

sheregesh-letom

Как добраться до Шерегеша.

В этот раз поездка обещала быть занятной. В планах была водная экскурсия на водопад Сага и пеший поход на скалу Чертов палец. Выдвинулись из столицы Кузбасса, славного города Кемерово около трёх часов ночи. Время прибытия в посёлок Усть-Кабырза планировалось половине девятого утра, далее быстрые сборы и в районе половины десятого отчаливаем на лодках в сторону водопада Сага.

Таштагол

Лето в Шерегеше. Горы, реки и тайга.

Водитель нашего авто видимо очень хотел посмотреть на водопад, в Таштаголе, (40 км от Усть-Кабырзы), мы были через два часа пятьдесят минут. Да, конечно, теперь у нас от Кемерово до Новокузнецка отличная магистраль, где в принципе можно ехать 130 км/ч. Но 2 часа пятьдесят минут до Таштагола — это очень быстро! В Таштаголе, подобрав нашего проводника и по совместительству одного из организаторов тура, мы отправились в Усть-Кабырзу.

Лето в Шерегеше. Горы, реки и тайга.

Дорога до посёлка так себе. 90% просёлок, но попадая в посёлок понимаешь, ты не зря сюда ехал. Кстати Усть-Кабырза находится на территории Шорского национального парка, нахождение здесь и остановка в не предназначенных для этого местах карается солидным штрафом. Так, что если собрались посетить парк, заранее подумайте о приобретении билетов и путёвок. Их можно приобрести в Таштаголе и на месте в Усть-Кабырзе. Стоимость входного билета на человека 200 рублей плюс прибывание в национальном парке 80 рублей с человека сутки. В самой Усть-Кабырзе вы можете остановиться в гостевом доме, которых достаточно в посёлке, либо в палатке, выбрав место на одом из живописнейших берегов реки.

Усть-Кабырза

шерегеш летом

Арендовав лодку, дальше мы двинулись по реке. Мрас-су, река с кристально чистой водой, из неё можно пить. Вообще из Усть-Кабырзы предлагают два популярных маршрута. До водопада Сага и до Азасской пещеры. У каждого маршрута есть свои плюсы и минусы. Выбирать вам. До водопада Сага, добираться водным путём около двух -двух с половиной часов, в зависимости от уровня воды в реке. К пещере путь по воде ближе, всего около часа, но от берега пешком, еще около пяти километров. Так что, решать вам, долго плыть или долго идти. Мы выбрали плыть.

Что посмотреть в Шерегеше летом.

Водопад Сага.

Мрассу

Хочу обратить ваше внимание. Когда нанимаете лодку, обращайте внимание на сиденья. Нам пришлось сидеть почти пять часов на неотёсанной доске. Другим нашим коллегам повезло больше, у них под причинным местом, был поролон. Если передавать ощущения этого сплава по реке, могу сказать одно. Даже деревянная лавочка не испортила видов и красоты здешних мест. Да и стоимость аренды лодки на пять пассажиров с экскурсией до водопада Сага, обошлась нам в 5 500 рублей. Короткое видео путешествия здесь. Ну а фото смотрите сами…

Рыбалка на мрассу
sheregesh-letom
шорский национальный парк
мрассу
мрассу
горы кузбасса

Ну вот собственно и сам водопад. Как ни пытался я выпытать легенду об этом водопаде, ответа так и не нашел. Более подробно написал об этом здесь. В водопаде кто-то купался, кто-то просто фотографировался, а я просто наслаждался прохладой и умиротворением этого места.

Лето в Шерегеше. Горы, реки и тайга.

Вечером мы вернулись в Шерегеш, и чем еще заняться летом в Шерегеше мы знали точно. Утром нас ждал подъемник и поход к Чертову пальцу.

Таштагол

Экскурсия на Чертов палец.

Вот, что ни говорите, а летом подъемник намного увлекательней зимы. Зимой: снег, лыжник, снег, сосна, сноубордист, снег… Летом: горы, туман, камни, туман, небо, холодно, жарко, опять холодно и снова туман… Солнце. В этот день нам повезло, солнечная погода порадовала нас не только теплом, но и прекрасными видами. Все путешествие к Чертову пальцу расписывать не буду, знайте одно. Экскурсию туда взять стоит, не пожалеете. Главное чтоб с погодой повезло! Ну и по традиции пара фото.

Шерегеш вид с горы

Полёт на вертолёте.

Ну, а если совсем хотите экспериментов, можно заказать вертолётную прогулку над Горной Шорией. За пятнадцать минут полёта вы сможете с высоты оценить всю красоту и мощь гор, которые вас окружают. Обойдется такое удовольствие не дёшево, за те самые заветные 15 минут, вам придется отдать 15 тысяч кровных рубликов. Так что, если таковые имеются, дерзайте, не пожалеете!

Шерегеш вид с горы летом

В очередной раз говорю, Шерегеш летом, отличное место для отдыха на любой вкус и карман. Приезжайте не пожалеете. Еще одна статья о Шерегеше летом здесь.

О зимнем Шерегеше можно почитать здесь.

Карельский новый год.

Новогодняя ночь на Алтае.

Новый год на Байкале.

А вот и наш канал на дзен. Подписывайтесь и читайте!