Алтай. Чемальская ГЭС. История. Легенды.

Чемальская ГЭС. Наши дни.

Мощность Чемальской ГЭС примерно 400 кВт. Сегодня этого хватает только на Чемальский санаторий, но во времена своей молодости ГЭС считалась самой мощной на Алтае и давала электроэнергию практически всем селам Эликманарского района. Стоит отметить, что вся система ГЭС работает без капитального ремонта и замены основных элементов с начала 60-х годов прошлого столетия.

Существует так же предание о «Хозяине» Чемальского водохранилища — существе, «живущем у самого его дна, пугающий лик которого, приблизившийся к поверхности рукотворного озера, можно иногда увидеть в безветренную и солнечную погоду».
В сентябре 2010 года в плотине ГЭС были обнаружены трещины и начат сброс воды из водохранилища. Рассказывают, что несколько ночей кряду окрестности оглашал жуткий и тоскливый вой, который издавало, по мнению местных жителей, существо, жившее в нем.

Мало кто знает, что за небольшую плату можно пройти на территорию плотины, постоять на краю рассматривая загадочное зеркало озера, особенно прекрасное в утренних лучах восходящего солнца. А если ещё немного доплатить, то можно посетить машинный зал и даже заглянуть в помещение с турбинами и, конечно же, посмотреть на знаменитые портреты вождей.

Чемальская ГЭС
Чемальская ГЭС

Всем удачи, отличных путешествий, приятных впечатлений. Все наши путешествия здесь. А на сайте Биглион можно найти купоны и скидки для вашего отпуска. Маршрут нам помогло составить приложение от Яндекса. Устанавливайте приложение и прогулка будет приятной и полезной! Так же можно найти гостиницу или забронировать отель здесь